Главная О нас Блог Варианты скрепления многостраничных изделий

Варианты скрепления многостраничных изделий

29.10.2013

В типографии «ТРИАДА ЛТД» возможно изготовление многостраничных изделий с самыми разнообразными типами скреплений.

Существует несколько наиболее популярных типов брошюровки:

  • брошюровка «на скрепку»;
  • клеевое бесшвейное скрепление или термопереплет;
  • навивка на пружину;
  • брошюровка на болты;
  • скрепление на кольца;
  • швейно-клеевое скрепление ШКС;
  • твердый переплет.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Брошюровка «на скрепку»

При сшивании «на скрепку» развороты будущего изделия вкладываются друг в друга, после чего блок страниц фальцуется и скрепляется металлическими скобками. Скобы могут быть как обычными, так и евро. Последние представляют собой петли, с помощью которых изделия удобно собирать в папки-скоросшиватели.

Такой тип брошюровки является относительно недорогим и оптимально подходит для печатной продукции с небольшим количеством страниц – в зависимости от плотности бумаги – до 60-80. Для более объемных изделий скрепление таким способом не подходит, так как блок будет закрываться с трудом.

Скрепление на евроскобу позволяет собирать несколько изделий в папку
Скрепление на евроскобу позволяет собирать несколько изделий в папку
Оригинальная брошюра с вставками стерео-варио скреплена на традиционную скобу

Клеевое бесшвейное скрепление (КБС)

Каталоги, брошюры, книги и другие изделия объемом более 60 страниц с мягкой обложкой наиболее удобно сшивать методом клеевого соединения. Он может осуществляться двумя способами, выбор одного из которых зависит от возможностей типографии:

  • Отпечатанные листы режут на формат страницы, подбирают на листоподборщике и склеивают в блок под прессом.
  • Отпечатанные листы сначала фальцуются для сложения в тетради, затем тетради подбираются и склеиваются.

Важно отметить, что для конечного потребителя не столь важно листами ли или тетрадями собираются блоки. Важен сам клей, который используется: возможно использование обычного термоклея, а возможно и полиуретанового клея (ПУР-клей). Качество скрепления во втором случае намного выше. Следует отметить и большую эластичность ПУР-клея, которая позволяет избежать раскола корешка в толстых изданиях.

Клеевое соединение имеет, пожалуй, только один недостаток – сложно добиться качественного скрепления блока при использовании бумаги высокой плотности. В данном случае для большей надежности оно может комбинироваться с другими методами. Например, швейно-клеевое скрепление, когда тетради сначала прошиваются нитками, а уже потом скрепляются клеем. Популярно сочетание клеевого соединения с брошюровкой на болты, которое не только повышает надежность изделия, но и используется в качестве имиджевого хода.

Для изготовления брошюры использовано клеевое бесшовное соединение и болты
Для изготовления брошюры использовано клеевое бесшовное соединение и болты

Навивка на пружину

При навивке на пружину листы изделия предварительно перфорируются, то есть в них пробиваются отверстия под металлическую спираль. Такой вид скрепления удобен для изготовления перекидных настольных и настенных календарей, блокнотов, каталогов, портфолио и других изделий с количеством страниц до 60. Удобство скрепления заключается в возможности разворота изделия на 360 градусов без ущерба для его целостности и внешнего вида.

Брошюровка на болты

Брошюровка на болты обычно используется для изделий, которые носят имиджевый характер. Это могут быть презентационные материалы, годовые отчеты, брошюры рекламного содержания. Для увеличения срока службы таких изделий рекомендуется ламинировать страницы. Объем изделия ограничивается высотой болта, которая варьируется от 3,5 до 40 мм.

Скрепление на кольца

Брошюровка на кольца является достаточно редким видом скрепления, который используется обычно для изготовления каталогов, меню, винных карт и некоторых других видов печатной продукции. Также, как и в случае скрепления болтами, рекомендуется ламинирование страниц для увеличения срока службы.

Типография «Триада ЛТД» предлагает широкий выбор материалов, многообразие методов послепечатной обработки и все популярные технологии скрепления: ваше изделие будет действительно уникальным.

Твердый переплет

Твердый переплет востребован при производстве книжных изделий. Его особенность заключается в том, что помимо прошивки на нить сфальцованных листов предполагается скрепление с твердой переплетной крышкой. В производстве рекламной продукции он практически не используется.

Брошюра скреплена при помощи швейного клеевого соединения
Брошюра скреплена при помощи швейного клеевого соединения

Возможны и другие варианты скрепления многостраничных изделий. Например, выгодно смотрится открытый переплет, представленный на фото:

Брошюра с открытым переплетом
Брошюра с открытым переплетом
Оригинальное решение – брошюра с дополнительной обложкой на прозрачном пластике
Оригинальное решение – брошюра с дополнительной обложкой на прозрачном пластике
[закрыть]