Главная О нас Блог Что выбрать: ламинирование или сплошное лакирование?

Что выбрать: ламинирование или сплошное лакирование?

27.11.2013

Послепечатная отделка является одной из основных частей производства полиграфической продукции, ведь в конечном счете именно от нее зависит, как будет выглядеть готовое изделие. Придать поверхности глянцевый или матовый оттенок и защитить оттиск от влияния внешних факторов – с этими задачами может справиться ламинация, то есть, приклеивание специальной пленки, или покрытие лаком. Обе технологии имеют свои плюсы и минусы, о которых и пойдет речь в данной статье.

Ламинирование

Ламинирование создает прочный защитный слой
Ламинирование создает прочный защитный слой

Данный процесс бывает двух видов: холодный и горячий. При первом на ламинационную пленку наносится слой клея, после чего она прижимается к бумаге под прессом. Стоимость данной технологии достаточно высока, и в нашей стране она развита довольно слабо.

При горячем ламинировании используются пленки с уже нанесенным на них клеевым слоем, который расплавляется под действием высокой температуры. Пленка облегает вращающийся нагревательный вал, клей расплавляется, а она присоединяется к бумаге под давлением. У данной технологии имеются две основные проблемы. Первая – иногда так получается, что клеевой слой прогревается недостаточно, из-за чего расплавляется только частично. Вторая – пленка слабо прижимается к оттиску, и это приводит к появлению дефектов в виде пузырьков.

Ламинация придает оттиску четко выраженный глянцевый или матовый оттенок и образует прочный защитный слой. С помощью этой процедуры можно создавать различные визуальные эффекты за счет использования специальных видов пленок.

Технология лакирования

Покрытие лаком может быть как выборочным, так и сплошным. Если первое больше служит вариантом декорирования и позволяет добиться эффектного внешнего вида изделия, то второе, помимо декоративной функции, обеспечивает и стойкость оттиска к механическим воздействиям и загрязнениям.

Различают три основных вида лаков, которые применяются для покрытия полиграфической продукции:

  • Офсетный лак. Наиболее дешевый вариант, который характеризуется довольно слабым визуальным эффектом, поэтому используется только в целях защиты отпечатка от истирания. Длительное высыхание, необходимость использования отмарывающего порошка для предотвращения слипания оттисков и пожелтение покрытия с течением времени отнести к преимуществам, к сожалению, явно нельзя.
  • Водно-дисперсионный лак. Отличается простотой процесса нанесения, малым временем высыхания и образованием равномерного защитного слоя. С его помощью можно добиться достаточно хорошо выраженного глянцевого или матового эффекта.
  • УФ-лак. Среди его достоинств – хороший глянец, создание прочного защитного слоя, быстрое высыхание (по этим показателям УФ-лак превосходит другие типы). Кроме того, с его помощью можно добиться различных визуальных эффектов и фактур. Однако при всех преимуществах эта технология является достаточно дорогостоящей. Матовый УФ лак еще более дорогой, но при этом поверхность оттиска приобретает благородную бархатистость.

Что выбрать?

Выборочное лакирование делает изделие более интересным
Выборочное лакирование делает изделие более интересным

В изготовлении современной полиграфической продукции зачастую сочетаются сразу несколько видов постпечатной отделки: например, выборочное УФ-лакирование и ламинация, за счет чего обеспечиваются повышенная прочность и долговечность изделия и усиливается визуальный эффект.

В каждом конкретном случае необходимо учитывать задачи, тип продукции, предполагаемый срок эксплуатации, необходимый уровень защиты изображения, соотношение цены и качества, а также множество других факторов.

[закрыть]