Главная О нас Блог Основные типы календарей

Основные типы календарей

03.11.2011
Календари бывают самыми разными
Календари бывают самыми разными

Сегодня календарем никого не удивишь. Будь то карманный календарь, настольный или отрывной. Вещь привычная и весьма обыденная. Между тем, совсем недавно отношение к календарю было почти благоговейным. Помните, как бабушка, отрывая листок календаря, бережно укладывала его в шкатулку? И это не вызывало недоумения. Ведь календарь содержал ценнейшую информацию. Кулинарные рецепты, гороскопы, праздники и лечение травами. Все это было в календаре – зачастую единственном источнике письменного слова. Календари коллекционировали, календари читали запоем как книгу. Общение с календарем было сродни ритуалу.

Различают несколько основных видов календарей:

Карманный календарь. Название говорит само за себя. Пожалуй, самый популярный из календарей. Недорогой в изготовлении и динамичный в обращении, карманный календарь можно отнести к одному из самых доступных и эффективных способов распространения рекламы. Спектр применения карманного календаря очень широк – от традиционного до использования в качестве визиток и различных карточек-абонементов. Для уменьшения деформации изготавливается из плотной бумаги с двухсторонней ламинацией или из белого пластика ПВХ.

Квартальные календари. Особенность квартального календаря в том, что в развороте видны сразу три месяца. Это существенно облегчает планирование будущих и контроль текущих дел. Отличается удобством и презентабельной внешностью. Благодаря сравнительно большому формату и многостраничной структуре, позволяет разместить большое количество информации - как текстовой, так и графических объектов, будь то фотографии, логотип или различные дизайнерские решения. Настоящий корпоративный делегат. Печатается, как правило, на бумаге высочайшего качества. Обычно комплектуется пластиковым курсором.

Настольный перекидной календарь - «домик». Незаменимый офисный помощник. Отличает его нестандартная форма основания в виде треугольной призмы с прикреплённым к ней перекидным блоком. По виду напоминает домик, чем и заслужил в народе такое название. Исключительный плюс такого календаря в том, что он всегда перед глазами. Поместив его на своем рабочем столе, вы всегда можете быть уверены в том, что не пропустите важное совещание или День рождения.

В современном мире роль календаря не так заметна, но не менее значительна. Кроме своего прямого назначения – помогать нам измерять время, календарь стал универсальной рекламной площадкой. На нем можно поместить логотип, изображение продукции, краткое описание услуг и контакты предприятия.  В зависимости от вида календаря, он способен выступить в роли визитной карточки или оригинального бизнес-сувенира.

Настольный календарь - «шалаш». Очень похож на календарь-домик. Только в отличие от календаря – «домика», у «шалаша» отсутствует перекидной блок. Такой календарь менее информативен и дешевле в изготовлении, но со своей основной функцией справляется не хуже личного секретаря.

Настенный календарь-плакат. Живая классика. Пережив многих более изысканных конкурентов, этот тип календарей по-прежнему остается одним из самых востребованных. Значительная площадь плакатного календаря позволяет в полной мере воплотить замысел заказчика, и сделать дизайнерское решение максимально эффективным. Цели использования такого календаря могут быть самыми разнообразными – это и украшение помещения, и «лицо фирмы» на выставках и презентациях, и неизменный спутник корпоративных праздников. Плакатный календарь с персональным оформлением может стать чувственным подарком любимому человеку.

Схематическое изображение календарей типография «Триада, лтд» Схематическое изображение календарей типография «Триада, лтд»Схематическое изображение календарей типография «Триада, лтд»

Схематическое изображение календарей типография «Триада, лтд»

[закрыть]